
Пока открыто только 3,5 км песчаных пляжей на курорте
Жителей и гостей Анапы попросили не находиться на пляжах, где ведутся работы по отсыпке и планировке песка. Это небезопасно и затрудняет работу грузовой техники, сообщила мэрия города в своем Telegram-канале.
Восстановительные работы сейчас идут на втором участке — от пляжа в районе «Нефтяника Кубани» до Джеметинского проезда. Власти разрешили пользоваться только несколькими зонами: 3,5 км песчаных пляжей от Лечебного до санатория «Бимлюк», 1 км пляжной территории в Витязево, а также всеми галечными пляжами.
Передвижение по остальным пляжам временно запретили. В мэрии попросили отнестись к ограничениям с пониманием.
Полтора года прошло с большой экологической катастрофы в Анапе. В середине декабря 2024 года в Керченском проливе затонули два танкера. По официальным данным, в море попало свыше 2400 тонн мазута. Активные работы на побережье велись около года.
Администрация Краснодарского края к концу февраля 2026 года заявила, что приступает к новому этапу восстановления пляжей, а именно засыпке нового песка. Как объявили власти, после катастрофы в декабре 2024 года пляжи очистили от крупных фракций, просеяли верхние слои песка, а затем подняли грунт с глубины в 70 сантиметров, выровняли его и просушили.
Всего планируют отсыпать 12 километров береговой линии, на 7,5 километра работы уже выполнены. 30 мая глава Анапы Светлана Маслова сообщила, что с 1 июня официально можно будет загорать и купаться на участке от Лечебного пляжа до санатория «Бимлюк».
Купальный сезон в Анапе, согласно постановлению мэра города‑курорта Светланы Масловой, начался 1 июня и продлится до 30 сентября. Что говорят туристы об отдыхе в Анапе и как выглядят пляжи, можно почитать в отдельном материале.





