
Резонансная история тянется с 2025 года
В городе-спутнике Волгограда Волжском заложником конфликта с соседями оказалась мама 11-летнего мальчика, страдающего ДЦП. За хранение инвалидной коляски сына в подъезде на женщину подали в суд и оштрафовали на 20 тысяч рублей. Но лучше ситуация не стала: ставить коляску негде, пандусов в подъезде нет, а соседи продолжают жаловаться.
Чем закончилась ситуация, почему окружающие ополчились против матери ребенка-инвалида и как люди в колясках выживают во враждебной к ним среде — разбирались журналисты V1.RU.
«Подростки называют его дебилом»
43-летняя Наталья Буртолик живет в одной из панельных пятиэтажек в Волжском. Дома эти строили в 80-х годах для работников местного предприятия, поэтому удобства здесь минимальные: лифта нет, лестничные пролеты узкие, а пандус на крыльце устанавливали уже после распада СССР.

Наталья живет на самом последнем этаже дома
Квартира Натальи находится на самом последнем, пятом, этаже. Сюда она переехала в 2021 году с мужем и двумя несовершеннолетними детьми, один из которых передвигаться без коляски не в состоянии. На покупку семья решилась из-за сравнительно приятной стоимости нового жилья.
— До переезда я спрашивала у соседей, будет ли кто-то против, если я оставлю коляску в подъезде. Я предупредила, что у меня ребенок болен и мне будет тяжело поднимать ее на пятый этаж, и все тогда были согласны, — утверждает Наталья.
Специализированной коляской пользуется ее старший сын, 11-летний Вова. В первый год жизни ему поставили страшный диагноз — детский церебральный паралич. Несмотря на курс реабилитации, жить без помощи посторонних Вова до сих пор не умеет: по квартире он перемещается лишь ползком, нужду справляет в подгузники, а кушает и пьет пока что лишь с помощью мамы.

Большую часть времени ребенок проводит в гостиной
— Какое-то время учились в обычном классе со здоровыми детьми, но сейчас перешли на домашнее обучение. Люди вокруг по-разному относятся: кто-то понимает и помогает, некоторые отстраняются. Есть те, кто агрессивно реагирует. Недавно на детской площадке гуляла с ним, и подростки, лет по 14, открыто называли его дебилом: «Дебил он у вас».
Сейчас воспитывает обоих детей Наталья в одиночку. Отец, по ее словам, ушел из семьи, когда Вове было 9 лет, а почти все близкие родственники — пожилые люди, которые сами порой нуждаются в помощи. Устроиться на полноценную работу она не может, поэтому существует семья на пособия в 50 тысяч рублей.
«Мы вам ничего не должны. И государство тоже»
С момента переезда коляску Вовы женщина оставляет на лестничном пролете между первым и вторым этажом. Поднимать ее до своего этажа матери не позволяет здоровье: в прошлом Наталья попала в страшную аварию, после которой ей заменили часть левой голени на протез. Даже спустя 22 года она до сих пор прихрамывает.
— Мне очень тяжело. Ребенок уже 30 кило весит, и коляска еще 20. Поднимать каждый день такой вес у меня здоровья не хватит. У меня либо нога, либо спина не выдержит, и будет в подъезде две коляски стоять, — сетует женщина.

Много места на лестничном пролете коляска не занимает
Первые несколько лет проблем с соседями не было. Однако в 2023-м в управляющую компанию пришла первая жалоба от жительницы второго этажа — женщины лет 40, живущей с пожилым отцом. Встретиться с ней у журналиста не получилось, однако ее позицию озвучила другая соседка, которой тоже не нравится преграда в подъезде. Из-за коляски, по ее словам, однажды пострадал ребенок: он споткнулся об нее и повредил себе руку. Найти компромисс у женщин не получилось.
— Меня лично она разрешения не спрашивала. Один раз приходила просить сигареты, а второй раз посидеть с ребенком. Пробовали мы с ней разговаривать, просили убрать коляску, но она всё в штыки воспринимает. Считает, что ей все и везде должны. Простите, но моя семья им ничего не должна. И государство тоже, — рассуждает женщина. — В соседнем подъезде тоже живет мать с обездвиженным ребенком, и с ней никто никогда не ссорился.
Когда у жителей закончились слова, они обратились в управляющую компанию. Те направили женщине предостережение, где попросили уважать права соседей и объясняли необходимость убрать препятствие правилами пожарной безопасности. А когда Наталья не послушалась — направились в суд, который оштрафовал ее на 20 тысяч рублей.
Согласно правилам пожарной безопасности, в зданиях запрещается:
устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые;
хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.
— Основанием для иска было требование от МЧС. Они проводили проверку, в том числе по доводам граждан, и выдали нам предостережение. А не исполнить его мы не можем. Мы пытались решить вопрос в досудебном порядке, чтобы женщина добровольно убрала коляску, но это ни к чему не привело, — объясняет директор УК причину иска.

По словам Натальи, для коляски установленный пандус не подходит по размеру
Больше всего Наталью возмущает несправедливость: ее обязали убирать коляску, однако о способах довозить ее до пятого этажа никто не обеспокоился. Откидной пандус управляющая компания обустроила лишь до первого этажа — монтировать его выше не позволяет старая планировка и конфликт с соседями.
— Это попросту невозможно. В доме старой постройки не было предусмотрено размещение таких пандусов. Если мы его сейчас поставим, то размеры всех проходов уменьшатся в разы и не будут соответствовать тем же пожарным нормам. И это не в полномочиях управляющей компании и не делается за счет средств содержания общего имущества. Со своей стороны мы сделали всё что могли. К этому должны подключаться органы местного самоуправления, — разъяснил директор управляющей компании.
На инвалидов всем всё равно?
Проблема касается не только дома на Оломоуцкой. Как рассказала Ольга Смирнова, специалист ГАООРДИ, при строительстве городов об инвалидах почти никто не думал — их словно не существовало. Прикованные к коляскам люди оказалась заложниками старых домов, покинуть которые без посторонней помощи для них оказалось невозможным.
ГАООРДИ — ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов из Санкт-Петербурга. Их специалисты в том числе занимаются вопросами обустройства городской среды для инвалидов.
— Сейчас время изменилось: инвалиды стали жить активнее, больше находиться в обществе и чаще выходить на улицу. Поэтому в госучреждениях и новых домах доступную для них среду создают. Однако есть старые здания, в которых невозможно что-то исправить. Или стоит это очень дорого, — рассказывает Ольга.

От квартиры до коляски Наталья переносит ребенка на руках
И замыкается проблема не только на инфраструктуре. Как отмечает эксперт из ассоциации, решает в том числе и человеческий фактор: окружающие не всегда понимают, насколько тяжело таким людям справляться с ежедневной рутиной.
— Во времена перестройки, когда такие люди впервые начали выходить из домов, на них смотрели с ужасом и ненавистью, особенно на детей. Не все понимают, что инвалиды хотят жить так же, как и они. И не все осознают, что подобное может случиться и с ними в любой момент. Поэтому у многих и вызывают раздражение коляски и пандусы.
Что делать в такой ситуации? Два метода
Инвалидам и их семьям, попавшим в подобную ситуацию с жильем, специалисты федерального ресурсного центра по формированию доступной среды для инвалидов советуют решать проблему двумя методами: правовым и социальным:
Договориться с жильцами и УК.
Проще всего оборудовать подъезд и двор общими усилиями. Если оборудовать подъезд не получится, то для хранения можно оборудовать карниз во дворе или соорудить колясочную. Вопрос доступной среды касается не только инвалидов, но и здоровых людей.Обратиться в комитет соцзащиты.
В ином случае следует обратиться в региональный комитет соцзащиты. Их комиссия должна определить способ формирования доступной среды, будь то пандус, лифт или подъемник. Если переоборудовать помещение невозможно, то должен решаться вопрос о постановке семьи в очередь на получение социального жилья.

Лозунги из советских мультиков жителям дома на Оломоуцкой не помогли
— Здесь ведь дело в человечности. Человек может поскользнуться на улице или попасть в аварию — и в подъезде будут стоять уже три коляски. А на рожениц тоже в суд подавать? Им тоже после кесарева на пятый этаж коляску тоже тяжело нести. Построить условную колясочную может быть дорого или трудно, но искать альтернативные решения всегда нужно. От инвалидности никто не застрахован, — рассуждает специалист ФРЦ.
Права граждан заканчиваются там, где начинаются права инвалидов. Права инвалидов заканчиваются там, где начинаются права здоровых людей. И этот баланс нужно соблюдать.
А что сейчас?
Что касается Натальи Буртолик из Волжского, то от уплаты штрафа ее освободили: после общественного резонанса прокуратура подала апелляцию и полностью отменила решение городского суда. Управляющая компания, впрочем, планирует подавать в кассацию, ведь коляска по-прежнему стоит в подъезде и нарушает правила пожарной безопасности.
Невозможность установки пандуса подтвердили и в администрации Волжского. Взамен они рассматривают альтернативные варианты вроде установки наружного лифта до квартиры женщины. Как скоро обещания воплотят в реальность — неизвестно.

Последняя надежда Натальи — переезд в новую квартиру
Наталья, впрочем, благополучным прогнозам не верит. Единственный реалистичный вариант, по ее словам, — переезд на первый этаж. Однако средств на покупку новой квартиры, даже с учетом продажи старой, у нее сейчас нет.
— У меня единственная надежда, что получится найти где-то спонсоров, которые добавят недостающие средства, — подытожила женщина. — Потому что мир не без добрых людей.





