В минувшие выходные, 16 и 17 мая 2026 года, в Ульяновской области дорожные инспекторы составили 469 протоколов о нарушении ПДД.
22 водителя привлечены к ответственности за вождение в нетрезвом виде, из них трое — за повторное нарушение.
Семь автомобилистов оштрафованы за то, что не пропустили пешеходов на переходах. Восемь пешеходов, в свою очередь, сами нарушили правила.
Также к ответственности привлекли пятерых водителей общественного транспорта. Шесть человек выехали на полосу встречного движения.
За тонировку стекол, не соответствующую техрегламенту, наказаны 65 водителей. 25 водителей ездили с нечитаемыми номерами.
Госавтоинспекция напоминает: автомобиль является источником повышенной опасности. Водителям следует выбирать безопасную скорость, соблюдать сигналы светофора, дорожную разметку и знаки, заранее снижать скорость перед пешеходными переходами и остановками. Пешеходам рекомендуется переходить дорогу только по переходам, убедившись, что транспорт остановился, не отвлекаться на телефоны, а в темноте использовать световозвращатели.




